Свайный фундамент на железобетонных сваях

«Не рой яму другому - он может использовать ее под фундамент...» (с)
Свайный фундамент на железобетонных сваях
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Фундамент из железобетонных свай используется для строительства жилых коттеджей, коммерческих зданий, производственных объектов на слабых и просадочных почвах. Элементы из бетона, армированные стальными прутками, создают надежную основу для тяжелых конструкций и равномерно распределяют нагрузку от них по грунту.

Что такое железобетонная свая?
Рассматриваемый фундамент состоит из большого количества ЖБ-свай. Они представляют собой стержни с круглым или квадратным поперечным сечением, плоской верхней частью и заострением внизу. В зависимости от разновидности сечение или диаметр может составлять от 20 до 40 см, а длина от 3 до 28 метров.

Армирование производится с помощью стальных стержней с рифлением для увеличения адгезии к бетону. Прочность увеличивается за счет дополнительных спиралей из проволоки и сетки. Заливка производится качественным бетоном с морозостойкими и гидрофобными добавками. Благодаря этому фундамент можно эксплуатировать при температуре до -40оС без риска потери эксплуатационных свойств.

Фундаменты из таких свай используют в следующих случаях:
• При строительстве тяжелых зданий — многоэтажных и/или из блочных материалов, монолитного бетона.
• При возведении объектов на сложных грунтах и с высоким уровнем залегания грунтовых вод.
Большая длина элементов основания позволяет погрузить их на глубину, где находятся плотные пласты грунта. Оголовки объединяются ростверком, который исключит деформацию объекта в процессе эксплуатации.

Преимущества фундамента из ЖБ-свай
Свайные фундаменты из железобетонных стержней имеют такие преимущества:

• Высокая скорость строительства. На устройство основания для частного коттеджа необходимо до 30 свай, которые погружаются в грунт в течение 2-3 рабочих смен. Не нужно ожидать, пока залитый бетон наберет нужную прочность и даст необходимую усадку. Возводить стены можно сразу после установки ростверков.

• Большая прочность. В зависимости от характеристик грунта одна опора может выдержать нагрузку в пределах 40 тонн. Армирование увеличивает сопротивляемость динамическим и вибрационным воздействиям.

• Строительство зимой. Погружение свай в грунт возможно при температуре окружающего воздуха до -10оС. Поэтому начинать возведение основания можно в холодное время года.

• Совместимость с любыми типами грунтов. Элементы основания погружаются ниже уровня промерзания до стабильных слоев грунта. Фундамент будет надежно удерживать тяжелую постройку на слабых, пучинистых, болотистых грунтах.

• Длительный срок эксплуатации. Качественные сваи при соблюдении технологии установки во время строительства фундамента сохраняют свои свойства не менее 80 лет. Точный срок эксплуатации зависит от погодных условий, марки и состава используемого бетона.

Минусом такого решения является сложность монтажа тяжелых бетонных стержней. Необходимо использовать подъемную технику и забивные механизмы, организовать подъезд грузовиков и специальных механизмов. Кроме того, в домах со свайным фундаментом нельзя делать цокольные этажи и подвалы.

Обратите внимание, что неправильные инженерные расчеты, ошибки при определении типа грунта могут вызвать перекос свай. Нарушение технологии установки приведет к тому, что основание деформируется, отдельные сваи будут вытолкнуты или погрузятся дальше. Для выполнения работ необходимо привлекать специализированные строительные компании, которые предоставляют услуги по погружению свай и строительству свайно-ростверковых фундаментов.

Технология проведения работ
Выбор свай и мест их размещения производится при составлении проекта объекта специализированной проектной организацией с допуском СРО.

Процедура монтажа включает в себя следующие этапы:

1. Геологическая экспертиза. Во время экспертного исследования определяются типы грунтов, УГВ и другие характеристики местности, важные для погружения элементов основания.

2. Подготовка объекта. Специалисты организовывают подъездные пути, выбирают маршруты перемещения механизмов по площадке, вынимают грунт при необходимости, доставляют опоры.

3. Размета свайного поля. С помощью высокоточных измерительных приборов определяются точки установки каждой сваи на местности в соответствии с проектом.

4. Установка. Погружение железобетонных стволов производится с помощью специального забивного оборудования.

5. Распушка. После забивания оголовки выравниваются на одном уровне таким образом, чтобы на них можно было идеально ровно положить обвязку или ростверк.

6. Обвязка. Выровненные оголовки свай соединяются дополнительными бетонными элементами либо металлопрокатом.

Куда обратиться?
Услуги по строительству фундамента из ЖБ-свай предоставляет компания «На Сваях 72». Для получения консультаций и оформления заказа обратитесь к менеджерам отдела продаж.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.