Разновидности свай для фундамента

«Не рой яму другому - он может использовать ее под фундамент...» (с)
Разновидности свай для фундамента
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Свайные фундаменты применяются для строительства легких и тяжелых зданий на нестабильных и болотистых грунтах, в местности с высоким залеганием грунтовых вод. Свайное поле способно удерживать нагрузку от высокой постройки из камня, бетона, кирпича и блоков. Сваи быстро погружаются в грунт, что ускоряет процесс строительства. С их помощью можно возводить объекты на местности с сильными перепадами по высоте.

Для строительства оснований используются несколько видов свай с разными техническими характеристиками и разным способом установки. Рассмотрим их подробнее.

Разновидности свай
Фундамент свайного типа можно изготавливать из таких видов свай:

1. Забивные. Имеют круглое или квадратное поперечное сечение. Для их погружения используется гидравлический или другой молот, который наносит удары на оголовок до достижения расчетной глубины.

2. Буронабивные. Делаются на строительной площадке. С помощью ручного или механизированного бура делается скважина, после чего грунт вокруг нее уплотняется. При извлечении буровой головки в отверстие под давлением нагнетается бетонная смесь. Затем в раствор погружается стальная арматура. После застывания бетона свая готова к использованию.

3. Вибропогружные. Опора для фундамента, которая погружается в грунт под действием силы гравитации. Для уменьшения силы сцепления стенок опоры с частицами почвы на оголовок устанавливается вибрационная установка, которая создает колебательные движения. Такие сваи используются для строительства оснований на песчаных и насыщенных влагой грунтах.

4. Винтовые. Изготавливается из стальной трубы с круглым сечением. В нижней части крепятся лопасти, которые образуют винт. Погружение производится путем вкручивания элемента в грунт. Используются для строительства на неустойчивых почвах и плывунах. Дополнительный плюс — при вкручивании не создаются колебания, которые могут причинить вред окружающим постройкам. Небольшие по длине сваи можно вкрутить вручную или с помощью легкой техники.

5. Вдавливаемые. Устанавливаются на объекте с помощью специального оборудования, которое создает постоянную нагрузку на оголовок. Удары или вибрация на сваю не передаются. Такой способ погружения используют при строительстве в населенных пунктах с плотной застройкой, чтобы избежать обрушения или деформации близлежащих объектов.

Классификация свай
Используемые в строительстве сваи делятся на три вида по материалу изготовления:

1. Деревянные. Применяются только в частном строительстве для строительства невысоких и легких домов на сухих грунтах. Сваи имеют доступную стоимость, но недолговечны и требуют тщательной гидроизоляции.

2. Металлические. Делаются из стальных труб, на концы которых привариваются лопасти. Для предотвращения коррозии из-за контакта с грунтовыми водами поверхность стали покрывается гидроизоляционным слоем.

3. Железобетонные. Наиболее популярный вариант. На основе ЖБ-свай делаются мощные и надежные фундаменты для тяжелых и многоэтажных построек любого назначения. Для увеличения прочности бетон армируется стальной арматурой и проволокой. Раствор защищает каркас от коррозии.

По способу фиксации в грунте сваи бывают двух видов:
• Стойки — погружаются до тех пор, пока нижняя часть не упрется в твердую породу. В результате стержень передает нагрузку и распределяет ее по устойчивой поверхности, минуя ненадежные слои почвы.
• Висячие — удерживаются в грунте за счет силы трения между частицами земли и материалом сваи. Используются, когда достичь плотного слоя при погружении невозможно или нецелесообразно.

Выбирать конкретный вид сваи для устройства фундамента нужно исключительно на основе проектной документации после геодезических, геологических и других изысканий, инженерных расчетов.

Куда обратиться?
Компания «На сваях 72» изготавливает сваи, предоставляет услуги по их погружению. Мы можем взять на себя все работы по устройству свайного основания «под ключ». Для получения дополнительных консультаций и оформления заказа обращайтесь к менеджерам отдела продаж.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.