Разновидности фундаментов

«Не рой яму другому - он может использовать ее под фундамент...» (с)
Разновидности фундаментов
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Фундамент является основным и наиболее важным элементов постройки. От выбора конструкции основания зависит стоимость строительства дома, долговечность, отсутствие деформаций и сильных усадок, время на возведение объекта.
При неправильном подходе к проектированию фундамент может иметь избыточные характеристики и сильно увеличить стоимость строительства. Недостаточная прочность приведет к тому, что вес здания будет неправильно распределен по грунту и объект деформируется или разрушится. В случае недостаточной глубины залегания основание будет подмыто грунтовыми водами или растрескается при вспучивании грунта.
Выбирать характеристики основания необходимо на стадии составления проекта, так как после начала строительства внести изменения в его конструкцию будет невозможно или потребует больших финансовых затрат.

Какие основания используются для строительства домов?
Наиболее распространенные типы фундаментов в частном и коммерческом строительстве:

1. Свайный. Изготавливается на основе стальных или деревянных свай. Они погружаются в грунт на заданную глубину, после чего к оголовкам крепится нижняя обвязка стен. Ее делают из деревянного бруса либо сортового металлического проката. Этот тип основания подходит для частных домов и небольших вспомогательных построек. Он надежно удерживает постройку на сложных грунтах, но не позволяет сделать подвал или цокольный этаж.

2. Свайно-ростверковый с забивными сваями. Наиболее распространенный тип оснований для тяжелых и многоэтажных построек, которые возводятся на нестабильных почвах. Железобетонные сваи погружаются в грунт до стабильного слоя, после чего на оголовках делается ростверк — горизонтальная балка. При бетонировании арматурные каркасы сваи и ростверка соединяются. После застывания бетона получается максимально прочное, стабильное и долговечное основание.

3. Свайно-ростверковый с буронабивными сваями. Вертикальные элементы фундамента делаются на месте строительства. В грунте бурится отверстие, после чего почва вокруг уплотняется. При выемке буровой головки в пробуренную штробу заливается бетон нужной марки. Затем в него погружается армирующий каркас. Верхние части арматуры связываются с решеткой ростверка, который заливается вдоль оголовков.

4. Ленточный. Распространенный тип фундаментов для тяжелых построек. Его можно устраивать только в том случае, если грунты на участке плотные и, не подвержены сильной усадке и вспучиванию. Ленточные основания не строятся на площадках с высоким уровнем грунтовых вод. Плюс такого варианта — возможность устройства цокольного этажа или подвала внутри.

5. Монолитная плита. Используется для постройки невысоких зданий в том случае, если грунтовые воды залегают очень высоко либо рядом с поверхностью находятся скальные грунты, которые не дают углубиться для строительства других видов оснований. Минусы такого варианта — очень высокая материалоемкость и стоимость, а также невозможность сделать подземные помещения.

Куда обратиться?
Вам нужно построить надежный фундамент для дома, коммерческого здания, производственного объекта? Оформить заказ можно у менеджеров компании «На сваях 72». Для получения консультаций и отправки заявки позвоните по указанному телефону или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.